Власти изменят схему расположения светофоров на площади Василевского

26.11.2015 11:50    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Решение по установке "умных" светофоров будет принято в течение месяца.
 
Администрация Калининграда примет решение по установке адаптивной системы управления светофорными объектами на новой развязке на пл. Василевского по результатам мониторинга работы временной схемы движения с установленными светофорами, которые на настоящий момент не имеют адаптивной системы регулирования и работают в штатном режиме. Как заявил глава Калининграда Александр Ярошук, власти примут решение по установке адаптивных светофоров в течение месяца.   

"Если все заработает, то мы интеллектуальные светофоры ставить не будем. Если по результатам мониторинга мы увидим, что эта мера понадобится, то, конечно, будем их ставить. Смысл этих светофоров в том, что они сами смотрят, где какое движение, и регулируют сообразно пешеходное и автомобильное движение, включают свои интервалы. Но это стоит 15-18 млн рублей, хотелось бы сэкономить и потратить их на тротуары. Решение по адаптивным светофорам будет принято в течение месяца", - отметил Александр Ярошук.

Глава Калининграда добавил, что в настоящее время определенные неудобства испытывают водители, двигающиеся со стороны ул. 9 Апреля к новому кольцу на пл. Василевского. "234 дорожных знака установили, осталась регулировка светофоров. У нас есть проблемы в час пик, ул. 9 Апреля в это время стоит", - заявил мэр.   

"Пока еще не сформировался поток движения, который водители могут понять", - подтверждает начальник отдела строительства дорог МКУ "УКС" Николай Попов. - Если не будем устанавливать адаптивные светофоры, будем ставить стационарные светофоры. Тогда мы будем с ГИБДД согласовывать, где они будут установлены. Четыре пешеходных светофора здесь не нужны, будем решать вопрос по-другому". 

© Информационное агентство Русский Запад