Правительство Калининградской области выкупает гаражи у собственников для строительства стадиона к ЧМ-2018 по футболу

26.11.2015 12:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гаражи в гаражном обществе "Преголя-2" (архив). Они уже снесены.

На прошлой неделе в Калининграде на острове Октябрьском были снесены гаражи в гаражном обществе «Преголя-2», расположенном в непосредственной близости от места строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщили «Русскому Западу» собственники гаражей, они обеспокоены, будет ли выплачена согласованная компенсация.

«Гаражи уже снесены, а на руках у нас нет ни соглашений, ни договоров», - сообщил собственник одного из бывших гаражей Андрей. Всего, по его сведениям, вопрос компенсаций затрагивает около 300 собственников.

«Выплаты производят по очередям. В первой очереди выплаты уже произведены из расчёта 10 000 рублей за один квадратный метр. Средняя площадь гаражей – 19 квадратных метров, - рассказал «Русскому Западу» собственник. – У кого-то было и несколько гаражей».

«Они фактически выкупают у нас гаражи и становятся их собственниками, - говорит Андрей. – Но сейчас такая ситуация: гаражей уже нет, стадион ещё не построен, денег нам не дают».

В Агентстве по имуществу Калининградской области на устное обращение одного из собственников сообщили, что по второй и третьей очередям (по выплатам) в настоящий момент готовится «нормативный акт». После его подписания и публикации «в декабре – январе должны быть подписаны соглашения со всеми собственниками, далее они будут зарегистрированы (в Росреестре. – Прим. РЗ), выплату сделают в установленный срок после заключения соглашений».

Как сообщал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко 24 ноября 2015 года, положительное заключение экспертизы по стадиону в Калининграде ожидается до конца текущей недели.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты