В Калининградской области более 22 тысяч "скрытых" безработных

26.11.2015 17:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


У Агентства по обеспечению занятости работа будет.
26 ноября в Калининграде назван общий региональный уровень безработицы: более 29 тысяч человек. В это число, по словам Анжелики Майстер, входят те, кто встал на учет в Службе занятости, и не зарегистрированные там как безработные.  

"Есть методология подсчета числа безработных Международной организации труда (специализированное учреждение ООН - прим. Русского Запада), которая опирается на опросы, - уточнила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. - Сегодня общая цифра по этому показателю составляет около 29 тысяч человек. Таков общий уровень безработицы. Опросы, из которых формируются такие цифры, проводит как Калининградстат, так и независимые статистические организации. Общее число безработных, которым оперируем сегодня мы, - чуть более 6 тысяч человек, официально зарегистрированных в Службе занятости Калининградской области".

Таким образом, уровень скрытой безработицы в Калининградской области - это более 22 тысяч человек.    

"Практически половина тех, кому работодатель объявляет о сокращении, снова принимается на работу, - продолжила министр. - Мы понимаем, что возможно увеличение числа безработных, но прогнозируемая цифра по этому показателю - 0,4, что не превышает уровня июня 2015 года. Вы помните, что все говорили: "Безработица вот-вот покатится". Но этого не случилось. Во многом благодаря эффективности Центра занятости. Сегодня в бюджет заложено еще больше средств, чем раньше, на реализацию программы активной занятости. Заложено больше средств на переобучение людей. Мы понимаем, что в 2016 году увеличится число социальных рисков. Поэтому, возможно, придется увеличить число тех, кто будет занят на общественно полезных работах. Пока бизнес будет переориентироваться, нам нужно поддержать тех, кто может оказаться без работы. Для этого мы предлагаем федеральному министерству помочь нам софинансировать организацию общественно полезных работ. Сегодня этот вопрос обсуждался в региональном правительстве. Проблема эта действует в целом ряде регионов нашей страны в соответствии с постановлением Правительства РФ. В прошлом году нам не потребовалось включение в эту программу. Однако в 2016-м для нашего региона важно войти в нее и получить софинансирование из федерального бюджета. Внимание к проблемам 2016 года со стороны Министерства социальной защиты России есть, эти вопросы там обсуждаются".
 
Общественные работы использовались в последний раз в Калининградской области во время кризиса 2008 - 2009 гг. Ситуация с окончанием режима ОЭЗ в 2016 году, по мнению министра, существенно иная: снизилось количество трудоспособного и экономически активного населения. Калининградская область в прямом смысле становится все менее и менее трудоспособной: растет число детей и стариков. Есть и дисбаланс на рынке труда. 

"В качестве безработных в Службе занятости регистрируются в основном женщины среднего возраста со средним профессиональным и высшим образованием, юристы, бухгалтеры, а на рынке труда нужны мужчины активного трудоспособного возраста, дорожные строители, рабочие, инженеры, медики, - подытожила Анжелика Майстер. - Среди тех, кто хотел бы поменять работу или стоит на учете в качестве безработного, нет таких специалистов. Поэтому и приходится привлекать иностранную рабочую силу".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты