Бизнес-омбудсмен: мы рискуем остаться без бизнеса

26.11.2015 17:44
   


Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов убежден, что увеличение ЕНВД приведет к негативным для бизнеса последствиям.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступает против инициативы Минэкономразвития по увеличению коэффициента К1, на основании которого рассчитывается единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Возражение Титова против увеличения налоговой нагрузки приводится в сообщении на официальном сайте омбудсмена. 

В частности, Борис Титов напоминает, что Президент России Владимир Путин призывал ввести мораторий на увеличение налогов для бизнеса. Помимо того, что ЕНВД является одним из основных налогов для малого бизнеса, Титов предполагает, что эффект от повышения налога будет минимальным с точки зрения наполнения бюджета. 

"Сейчас сложно предположить, какой процент малого бизнеса предпочтёт больше уже не работать, но я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что в условиях, которые сейчас складываются на рынке, очень непростых экономических условиях, когда в результате падения цен на нефть и санкций внутренний рынок сокращается, спрос снижается на внутреннем рынке, ещё и увеличивается налоговая нагрузка, а ещё и издержки начинают расти, – в такой ситуации мы рискуем остаться просто без бизнеса", - предостерег Титов.

Помимо увеличения ЕНВД, на работу малых предприятий будет влиять ранее введенный налог на недвижимость. "И из-за этого мы сейчас будем сокращать рабочие места, будет уходить бизнес, который оказывает самые простые и базовые услуги населению, которые так необходимы, особенно в кризисные времена. Игра не стоит свеч", - резюмирует Титов. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 472 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты