Горсовет Калининграда намерен усилить борьбу с продажей алкоголя в ночное время

26.11.2015 17:43    © Фото: Алексей Шабунин
   


На торговлю алкоголем всё больше жалоб горожан.

Власти города приняли законодательную инициативу о внесении изменений в закон Калининградской области № 222 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области». Поправки касаются ужесточения мер торговли спиртными напитками в ночное время. За это предложение на очередном заседании городского Совета Калининграда 25 ноября 2015 года проголосовали 22 депутата (всего в Совет входит 27 депутатов).

По словам заместителя председателя горсовета Калининграда Андрея Шумилина, сейчас в Калининграде и области насчитываются «сотни магазинов, осуществляющих продажу алкоголя в ночное время». Более 20 пунктов продаж, прежде всего в спальных районах города и вблизи Центрального рынка, являются «особо проблемными, практически ежедневно на них в администрацию города поступают жалобы от горожан».

Действующим законом запрещена продажа спиртных напитков с 22:00 до 10:00, однако любой предприниматель может обойти его. Для этого достаточно получить сертификат соответствия на оказание услуг питания, поставить стол и пару стульев в месте продаж.

Городские власти предлагают обязать магазины, где ведётся ночная торговля алкогольными напитками, предусмотреть внутри своих помещений места для приёма пищи с необходимым оборудованием, а также разграничить залы торговли и общественного питания. К нарушителям, согласно поправкам, должны будут применять строгие меры, вплоть до изъятия лицензии.

«В первый раз, когда мы выходили с инициативой ограничить время продажи алкоголя, правительство Калининградской области нас поддержало. Сегодня продажа спиртного в ночное время по-прежнему вызывает только одни жалобы от горожан. Также непонятно, качественный ли алкоголь продают в этих якобы кафе? Поэтому мы снова рассчитываем на поддержку и понимание правительства», - отметил Андрей Шумилин.