Цуканов: перед нами стоит задача по увеличения производства рыбопродукции в целом и шпротных консервов в частности

26.11.2015 18:44
   


Губернатор Калининградской области поручил руководителям рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий региона разработать системную и долгосрочную программу действий.

Совещание по вопросам развития производства рыбопродукции в рамках импортозамещения прошло в региональном правительстве в четверг, 26 ноября.

Каждый год в России потребляется порядка 200 миллионов банок шпрот, 39% из которых выпускается российским производителем, а 25 миллионов банок шпротных консервов выпускается в Калининградской области.

- В настоящее время наше предприятие производит 10 миллионов банок шпротных консервов. Если мы увеличим поставки сырья и количество рабочих мест, то комбинат сможет нарастить выпуск шпрот в два раза, - отметил директор «Рыбокомбината «За Родину» Леонид Толстобров.

О полном обеспечении рыбопереработки в регионе заявил в ходе совещания директор рыбодобывающей компании «Марфиш» Николай Нечай.

- Я считаю, что необходимо увеличить квоты на вылов рыбы, - сказал в свою  очередь председатель правления СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину» Леонид Попов. – Модернизация судов стала важной причиной увеличения производительности.За всю историю колхоза, с 1947 года, мы никогда не ловили на МРТК более 2 тысяч тонн рыбы. Сейчас на каждый пароход приходится по 2100-2200 тонн рыбы.

Глава региона Николай Цуканов подчеркнул, что перед рыбопромышленным комплексом стоит задача импортозамещения, и предложил совместно проработать все необходимые действия по увеличению производства рыбопродукции в целом и шпротных консервов в частности.

Накануне, 25 ноября, Русский Запад писал о том, что Агентство по рыболовству Калининградской области возглавил 29-летний Андрей Михалевич, который последние три года работал помощником губернатора Калининградской области и курировал вопросы в сфере сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса.

© Информационное агентство Русский Запад