«Слово о болотах» произнесут в Калининградском областном историко-художественном музее

27.11.2015 10:43    © Фото: Максим Напреенко
   


Болото Целау, Правдинский район, Калининградская область

Выставку для калининградцев и гостей города подготовил кандидат биологических наук, преподаватель БФУ имени И. Канта Максим Геннадьевич Напреенко.

В пресс-службе КОИХМ Русскому Западу рассказали, что данная выставка поведает об особенностях болот, расположенных в Калининградской области, об истории становления водно-болотных и лесных экосистем в регионе, влиянии их на окружающий ландшафт, значимости для сохранения природного наследия нашего края.

«Слово о болотах» также расскажет о методах изучения болотных экосистем, о том, какова их важность для экологического просвещения и эстетического понимания природы.

Экспозиция основана на материалах научных исследований, проведённых сотрудниками Калининградского регионального общественного учреждения «Природное наследие» и «Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН» в течение последних нескольких лет.

Особое место на выставке занимает раздел, посвященный уникальному болоту Калининградской области - верховому болоту Целау (Правдинский район). Оно является вторым по величине в нашем регионе и одним из последних сохранившихся в Центральной Европе относительно крупных верховых болот.

На открытии выставку лично представит ее автор, болотовед Максим Напреенко, который является членом международной группы по сохранению болот (IМСG) и принимал участие в работе российско-германской научной экспедиции на болото Целау.

Место и время: Калининград, КОИХМ, ул. Клиническая, 21; 27 ноября 2015 года, 16:00.

Выставка «Слово о болотах» будет работать в Калининградском областном историко-художественном музее в течение месяца.

© Информационное агентство Русский Запад