Литва снизит стоимость транзита газа в Калининградскую область

27.11.2015 12:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


За первое полугодие 2015 года объем транзита газа в Калининград сократился на 1,8 процента до уровня 10,996 млн мегаватт.

Литва по требованию Европейского агентства по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) пересчитала Газпрому стоимость передачи газа в Калининградскую область транзитом через Литву. Об этом сегодня, 27 ноября 2015 года, сообщил Польский культурный центр со ссылкой на BiznesAlert.pl. 

Согласно вступившему в силу в этом году в Литве ценообразованию с учетом газа на точках входа и выхода, транзит стал регулируемой деятельностью, и "Газпром" должен платить за передаваемые объемы, говорится в сообщении. Таким образом, с начала 2016 года "Газпром" будет платить только за использование основного газопровода, а внутренние транспортировщики возьмут на себя его ответвления.

Компания Amber Grid уже завершила переговоры с "Газпромом" по вопросу транзита газа через Литву в Калининградскую область с 2016 года, сообщает Польский культурный центр. После согласования с госорганами примерно в середине декабря соглашение между сторонами будет подписано. 

Между тем известно, что за первое полугодие 2015 года объем транзита газа в Калининград в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился на 1,8 процента - до уровня 10,996 млн МВт.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1592 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты