Клиент проиграла банку, взяв кредит «на неотложные нужды» и одновременно застраховавшись

27.11.2015 14:56
   


«Траст» сумел доказать суду в Калининграде, что «Добровольное страхование жизни и здоровья Заемщиков по кредитам на неотложные нужды» правомерно включено в пакет договора.

Представители общественной организации по защите прав потребителей обратились в Центральный районный суд с иском к ОАО «Национальный банк «ТРАСТ» в интересах жительницы Калининграда, которая заключила кредитный договор на 145 000 рублей под 25% годовых на пять лет. Дополнительно с нее удержали более 30 тысяч рублей по договору «Добровольное страхование жизни и здоровья Заемщиков по кредитам на неотложные нужды».

В свою очередь, истец полагал, что такие действия финансового учреждения незаконны и ущемляют права потребителя. В пресс-службе областного суда пояснили, что в своем заявлении истица изъявила желание подключиться к пакету услуг «Добровольное страхование жизни и здоровья заемщиков по кредитам на неотложные нужды». При изучении дела суд установил, что кредитный договор не содержит в себе условий о том, что в случае отказа заемщика от заключения договора страхования кредит банком предоставляться не будет. Истица была ознакомлена с данными условиями, и, подписав заявление, она добровольно приняла на себя обязательства по оплате услуг страхования.

В итоге суд сделал вывод, что условия договора не являются навязыванием дополнительной услуги и не имеют обязательного характера, а следовательно, истцу отказали в удовлетворении заявленных требований.

Женщина мириться с таким вердиктом суда не стала и подала апелляцию. Неудачно. Судебная  коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

На сегодняшний день национальный банк «Траст», основанный в 1995 году, является одним из крупнейших российских розничных банков по размеру активов (159,34 млрд руб). Прибыль банка по итогам 1-го полугодия 2015 года составила 3,45 млрд рублей. В декабре 2014 года в ответ на обращение банка в ЦБ РФ о предоставлении финансовой поддержки Банк России принял решение о мерах по финансовому оздоровлению банка. Банк «Финансовая Корпорация Открытие», головная организация банковской группы «Открытие», был выбран инвестором для проведения санации банка «Траст».

С 2015 года «Траст» входит в состав финансового холдинга «Открытие». Совместно с банковской группой «Открытие» (банк «ФК Открытие» и банк «ХМБ Открытие») «Траст» образует крупнейший частный банковский бизнес в стране, активы которого превышают 3 трлн рублей. На сегодняшний день у банковской группы около 4 млн частных клиентов и около 190 тысяч юрлиц. В составе «Открытия» «Траст» развивается в качестве универсального розничного банка.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 53 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты