Россия приостановит безвизовый режим с Турцией

27.11.2015 17:20
   


Кемер, Турция

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это произойдет уже 1 января 2016 года.

Министр уточнил, что решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турцией, принято руководством России.

«Это решение вступит в силу с 1 января следующего года», — сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что сегодня отношения России и Турецкой Республики переживают кризис после того, как во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Ранее Русский Запад сообщал, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над Сирией. Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы с Турцией.

Этот инцидент глава российского государства назвал "ударом в спину" со стороны пособников террористов. На данный момент, по сообщениям ряда российских СМИ, Правительство России готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.

Уже известно, что Минсельхоз усилит контроль поставок продовольствия из Турции. В свою очередь, в Калининграде торговые сети заверили, что готовы отказаться от турецкой продукции. Например, крупный калининградский ритейлер «Вестер» не видит проблемы с ограничением импорта продукции из Турции.

Накануне в калининградском футбольном клубе «Балтика» было принято решение отказаться от межсезонных сборов в Турции. Однако место пока не называется. Информация об этом была озвучена в четверг, 26 ноября, во время встречи регионального вице-премьера Александра Богданова с футболистами.

В то же самое время Ростуризм объявил туроператорам  и туристическим агентствам, что считает организацию туров в Турцию «грубым нарушением». Ведомство даже пригрозило юридической ответственностью виновным лицам.

© Информационное агентство Русский Запад