Польша отказалась выдать России подозреваемого в убийстве калининградца

27.11.2015 18:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Суд в Ольштыне отказался выдавать россиянина.
Ольштынский Окружной суд запретил Аслану А. выезд из страны и забрал его паспорт.

Чеченец Аслан А., подозреваемый в убийстве жителя Калининграда, не будет экстрадирован в Россию. Об этом сегодня, 27 ноября 2015 года, сообщил Польский культурный центр. По информации польского издания Onet.pl, решение об отказе выдать имеющего статус особо опасного заключенного принял еще в ноябре бывший министр юстиции Польши Борис Будка. Ранее, в конце сентября, Окружной суд в Ольштыне освободил его из-под стражи, где Аслан А. просидел в ожидании выдачи России 11 месяцев. 

Русский Запад еще в прошлом году сообщал, что польские суды - Окружной в Ольштыне и Апелляционный в Белостоке - признали правовую возможность экстрадиции. Однако Министерство юстиции сначала долго не могло определиться с датой выдачи подозреваемого, а позже и вовсе освободило.

Между тем Аслан А., ничуть не смущаясь, в открытую заявляет о том, что во время второй чеченской кампании воевал на стороне одиозного боевика Доку Умарова. После переезда в Польшу он профессионально занялся боями ММА и является, как пишет Onet.pl, одним из ведущих бойцов в Польше.

Летом прошлого года Аслана А. задержали по заявлению генерального прокурора Российской Федерации. С тех пор он сменил несколько тюрем, а последний год провел в одиночной камере. 

28 ноября ольштынский Окружной суд по просьбе бывшего боевика рассмотрит вопрос о возвращении 250 тыс. злотых залога, внесенного за Аслана А., и решит, стоит ли продлять наблюдение за ним сотрудниками полиции. С октября текущего года Аслан А. должен показываться сотрудникам правоохранительных органов каждый день. Ранее суд запретил ему выезд из страны и забрал паспорт.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты