Матвиенко: со счетов Российского авторского общества вывели около миллиарда рублей

27.11.2015 19:27    © Фото: Российское авторское общество
   


Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции заблокировали счета организации и вызывают членов совета РАО на допросы.

Следствие проводит проверку деятельности Российского авторского общества (РАО). Счета организации заблокированы, а членов авторского совета вызвали на допросы. Об этом РИА Новости сообщил член авторского совета РАО, продюсер и композитор Игорь Матвиенко.

Поводом для проверки стали подозрения о возможных хищениях со счетов организации. "Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка миллиарда рублей. Ситуация критическая, авторы сейчас вообще не получают деньги, потому что счета РАО арестованы", - утверждал 
Матвиенко на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы Федерального Собрания РФ.

Позднее пресс-служба РАО опровергла заявление Матвиенко об аресте счетов. "Информация о "хищениях на миллиард" является вымыслом, факта таких хищений компетентными органами не устанавливалось", — отметила пресс-служба.

В пресс-службе уточнили, что проверка ведется лишь в отношении отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО, передача дела в прокуратуру и вовсе является вымыслом.

В состав авторского совета РАО входят, в частности, композиторы Юрий Антонов, Андрей Эшпай, Эдуард Артемьев, Вячеслав Добрынин и Александра Пахмутова, а также писатель Лион Измайлов и хореограф Наталья Касаткина.

© Информационное агентство Русский Запад