Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Неманского района

30.11.2015 12:18    © Фото: Алексей Шабунин
   


Сергей Восковщук.

Сергея Восковщука подозревают в превышении должностных полномочий.

Неманский городской прокурор направил в суд для рассмотрения уголовное дело о превышении в 2010 - 2012 годах должностных полномочий главой администрации Неманского муниципального района. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в понедельник, 30 ноября.

По информации, предоставленной прокуратурой Калининградской области, уголовное дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». По версии прокуратуры, глава администрации района в период с сентября 2010 года по март 2012 года незаконно установил себе ежемесячное денежное поощрение по результатам работы в размере 80% от должностного оклада.

Между тем Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», областным законом «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» и Уставом МО «Неманский муниципальный район» установлено, что размер денежного вознаграждения главе района может быть определен только районным Советом депутатов. Представительный орган, в свою очередь, обязан опубликовать соответствующий нормативный правовой акт.

По мнению прокуратуры, незаконные действия чиновника привели к его необоснованному обогащению. В итоге муниципалитету был причинен моральный ущерб на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Уголовное дело Неманский городской прокурор направил в суд для рассмотрения по существу.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 169 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты