Импорт овощей и фруктов из Турции запретят в течение нескольких недель

30.11.2015 17:37
   


Переходный период для овощей и фруктов проведут в два этапа, чтобы избежать роста цен и дефицита.

На совещании председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами 30 ноября 2015 года стало известно, как Россия собирается ограничивать движение турецких товаров. Основной упор будет сделан на запрет импорта овощей и фруктов. В настоящее время окончательный перечень сельхозпродукции, подпадающей под запрет, еще подготавливается.

"Первая – это овощи, включая томаты и другие виды овощей. Вторая – это фрукты. При этом мы исходим из того, что необходимо в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Для этого предлагаем ввести отложенный срок введения запрета", - рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Список прочих турецких товаров, ввоз которых можно запретить или ограничить, составит Минпромторг. 

"По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать. Мы посмотрим сейчас, как все эти режимы (которые большей частью начинают работать с 1 января), как это всё начнёт действовать, и при необходимости правительство может всегда этот перечень расширить и товарами сельхозпроизводства, и промышленными товарами", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что постановление правительства об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет уже в этот понедельник.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты