Калининградская область не является “точкой террористической опасности”

30.11.2015 18:13    © Фото: Петр Старцев
   


Калининградская область - один из самых безопасных туристических регионов России. Об этом местный губернатор сообщил в интервью корреспонденту “Российской газеты”. Это прозвучало в контексте обсуждения привлекательности этого эксклава для гостей с основной территории страны и для иностранцев.  

Отвечая на вопрос о степени безопасности Калининградской области, ее губернатор Николай Цуканов напомнил, что эксклав со всех сторон окружен границами. Это создает особые условия для въезда: “Каждый человек предъявляет паспорт, идентифицируется, прибыл ли он самолетом, поездом, автомобилем, паромом”.

Этот регион достаточно компактный для того, чтобы объекты его жизнеобеспечения оставались под контролем правоохранительных органов и спецслужб, - считает председатель областного правительства Николай Цуканов. 

В столице российской Прибалтики, городе Калининграде, работает программа "Безопасный город". Имеются в этом крае и более классические гарантии безопасности. Одной из таких, по словам Цуканова, является главная военно-морская база Балтийского флота ВМФ России.

“Проявлений ксенофобии, национализма в нашем многонациональном регионе никогда не было, нет и почвы для экстремистских течений”, - добавил Николай Цуканов.

Большую часть туристического потока в Калининградскую область формируют россияне. Соотечественники с основной территории РФ, по данным “Российской агзеты”, составляют 87% всех туристов. Большинство из них – это жители Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской и Мурманской областей. Львиная доля россиян, приезжающих на родину философа Канта, - это клиенты лечебно-оздоровительных курортов: таких 48% от общего числа туристов из материковой России. 28% от общего числа иногородних гостей Калининградской области едут туда, чтобы осмотреть местные достопримечательности и познакомиться с культурой этого региона.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты