В Калининграде до конца года сдадут в эксплуатацию три детсада

01.12.2015 14:17    © Фото: пресс-служба администрации Калининграда
   


В городской администрации прошло совещание о ходе реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2020 года и адресной инвестиционной программы на 2015 - 2017 гг.

До конца текущего года в Калининграде должны быть сданы в эксплуатацию порядка десяти объектов, в том числе часть из них по ФЦП. Это новый корпус д/с на улице Б. Хмельницкого, детсад на улице Аксакова вместимостью 320 мест и корпус д/с на 150 мест на улице Октябрьской. По словам председателя комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артура Крупина, на сегодняшний день власти ожидают получения заключения о соответствии объектов проектной документации, которое выполняется службой ГАСН. 

"По регламентным срокам получается, что мы фактически успеваем до конца года", - уверяет Крупин. 

Председатель КАиС посетовал, что ввод трех объектов по объективным причинам пришлось перенести на 2016 году. В их число входят Московская насосная станция, КНС-3 на улице У. Громовой и водонасосная станция "Сусанинская". По заверению Крупина, работы на улице У. Громовой завершены, остались небольшие замечания, которые требуется устранить, и можно приступать к пусконаладочным работам. 

"Подрядчик находится в стадии банкротства, поэтому дефекты будут устраняться силами привлеченных организаций, и в следующем году после корректировки проектной документации будем выходить на ввод в эксплуатацию", - отметил председатель КАиС.

Документы по водонасосной станции "Сусанинская" направили на государственную экспертизу после того, как в результате гидроиспытаний появились трещины на резервуарах. Экспертиза посчитала, что ничего страшного в этом нет, трещины эти будут "вылечены", а на будущее будет усилена гидроизоляция. Данные мероприятия укладываются в доведенный лимит, правда, срок ввода станции в эксплуатацию уходит на май - июнь 2016 года.

"Все замечания будут устранены, одновременно с подрядчиками ведется претензионная работа. Часть судов уже выиграна, и средства поступили в городской бюджет", - подчеркнул Крупин.

©  Информационное агентство Русский Запад