Россельхознадзор держит на границе фуру с 19 тоннами продуктов четвертые сутки

03.12.2015 13:40    © Фото: Петр Старцев
   


Инспекторы Россельхознадзора задержали фуру с овощами и фруктами у въезда на территорию России со стороны Польши. Автомобиль с 19 тоннами четвертые сутки не допускают к таможенному контролю на пункте пропуска “Мамоново - Гжехотки” и держат на фитосанитарном контрольном посту, притом что водитель еще 29 ноября предъявил необходимые сопроводительные и санитарные документы. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщил представитель компании-грузополучателя.  

“Машина с 19 тоннами овощей и фруктов, разрешенных к ввозу в РФ и снабженных санитарными сертификатами, задержана и стоит на границе с воскресенья (c 29 ноября – прим. Русского Запада), - сообщил представитель одной из компаний. – Фрукты и овощи, которые находятся в машине, – от производителей из Бразилии, Перу, Марокко, Китая и Колумбии. Россельхознадзор ждет подтверждений достоверности имеющихся у водителя санитарных сертификатов, выданных на продукцию в этих странах. Машину не пускают для прохождения процедуры таможенного оформления на российскую сторону”.

По словам собеседника корреспондента Русского Запада, подтверждающие латиноамериканские, марокканские и китайские документы должны поступить в Управление Россельхознадзора по Калининградской области через Москву.    

“Раньше подтверждения достоверности сертификатов получались очень быстро, за несколько часов, максимум – за сутки, а теперь водитель сидит на границе четверо суток, - продолжил представитель фирмы. – Мы звонили в Россельхознадзор в Москву, звонили в Управление Россельхознадзора по Калининградской области. На все наши вопросы – ответ: “Надо ждать”. Водитель ждет уже четверо суток. Машина все это время работает, чтобы рефрижератор держал груз под нужной температурой. Мы уже говорили всем, что это скоропортящийся товар. Если бы это был запрещенный товар, тогда его бы уничтожили. Однако это разрешенная к ввозу продукция, о чем имеются подтверждающиеся документы. Водитель их предоставил.… Кроме всевозможных санкций и ограничений, введенных в связи с ситуацией в Турции, еще и это: почему Россельхознадзор так работает, непонятно”.

За четверо суток простоя фуры калининградские грузополучатели уже успели добиться подтверждения сертификатов из Перу. Бизнесмены сами обратились в посольство этой латиноамериканской страны в Москве. Благодаря дипломатам подтверждения сертификатов на перуанскую часть груза получены. Но в кузове фуры также ждут таможенного досмотра овощи еще из нескольких государств.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Пётр Старцев