Участниками уникального проекта «Война и мир. Читаем роман» станут 20 калининградцев

08.12.2015 14:06    © Фото: официальный сайт проекта «Война и мир. Читаем роман»
   


Прямые включения из Калининградской области состоятся в среду, 9 декабря, с 14:10 до 14:28 (по местному времени), и в четверг, 10 декабря, с 21:12 до 21:20.

Завершением Года литературы в России станет международная акция по прочтению романа-эпопеи Льва Толстого более чем 1,3 тыс. чтецами в разных уголках планеты.

Акция стартовала сегодня, 8 декабря, и продлится до пятницы, 11 декабря. Прямая трансляция чтения знаменитого романа будет вестись в эфире государственных телеканалов «Россия - Культура», «Россия - 1», радиостанции «Маяк» и в Интернете. Каждый том начнут читать в 10:00 по московскому времени.

В число калининградец, которым посчастливилось стать участниками необычного проекта, вошли деятели культуры, музыканты, писатели и многие другие.

Жителям самого западного региона России достались отрывки романа «Война и мир» из второго и третьего томов, а выбранные фрагменты произведения, по задумке организаторов, соответствуют по смыслу месту трансляции. В Советске, например, будут прочитаны главы, действие которых происходит в Тильзите.

Съемки пройдут из нескольких точек Кафедрального собора, Рыбной деревни и Фридрихсбургских ворот, Музея мирового океана, а также в Советске.

Роман от первой до последний строчки планируется прочитать за 60 часов 1,3 тыс. чтецами из России, США, Австрии, Франции, Китая, Германии и других стран.

- Мы попытаемся осуществить в том числе глобальный географический проект, который будет включать в себя юрты в тундре, космические станции, озеро Байкал, атомный ледокол. Мы попытаемся охватить необъятные просторы нашей страны, - рассказал главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты