Владимир Путин: не перестраивайте весь Калининград за счёт стадиона

09.12.2015 10:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство стадиона началось без разрешения на строительство.

Владимир Путин предостерёг от желания воспользоваться подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году для решения городских проблем Калининград. Об этом, как сообщает RSPORT.RU, он заявил на заседании Совета по развитию физической культуры и наблюдательного совета организационного комитета «Россия – 2018».

«Невозможно все проблемы города решить за счёт строительства стадиона», - цитирует RSPORT Президента России.

Руководитель страны призвал избавиться от «желания за счёт этого проекта (строительство стадиона на острове Октябрьский и подготовка к чемпионату мира по футболу. – Прим. «РЗ») перестроить весь Калининград». «Конечно, там есть, над чем работать, городом надо заниматься - это само собой разумеется», - добавил Владимир Путин (цитата: RSPORT.RU).

Президент убеждён, что нельзя гнаться за двумя зайцами – готовить чемпионат мира и глобально преобразовывать столицу Калининградской области: «И мы ни того, ни другого не сделаем. Я прошу подходить к этому, исходя из соображений здравого смысла» (цитата: RSPORT.RU).

Министр спорта России Виталий Мутко дал понять, что никаких сверхрасходов не будет.

«Мы просто обеспечим съезды, обеспечим эту территорию, а дальше это все будет развивать сама Калининградская область - будущее после чемпионата мира, - цитирует Виталия Мутко RSPORT.RU. - А остальная программа в Калининграде очень разумная, это два перехода, которые завершены, дороги в центр города, терминал аэропорта новый, это 4 гостиницы, это 3 тренировочных базы и 4 базы проживания команд».

Глава государства призвал обратить больше внимания на реконструкцию аэропорта Храброво: «Аэропортом никто не занимается пока. Надо повнимательнее к этому отнестись. Это, кстати, дорогостоящая часть проекта» (цитата: RSPORT.RU).

Строительство стадиона к чемпионату мира по футболу в Калининграде фактически началось. Об этом сообщилгубернатор  Калининградской области Николай Цуканов 7 декабря 2015 года, указав, что «30% свайного поля уже забито». Проект стадиона одобрен государственной экспертизой в тот же день.

(с) Информационное агентство «Русский Запад».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты