Морпехи Балтики отбили Калининградскую область

14.10.2012 01:55
   


12 октября корреспонденты «Русского Запада» выехали к месту событий, чтобы вы узнали о том, что там было из первых уст: от взрывов гранат, выпущенных РПГ-7, вода и песок вставали «на дыбы». Работали 122-мм самоходные артустановки «Гвоздика», 82-мм батальонные минометы и пулеметы «Печенег», с бронетранспортеров. - Под пронизывающим соленым ветром Россия училась отражать агрессию, идущую с моря.

ВСЕ – ДЛЯ ПОДВИЖНОЙ ОБОРОНЫ

По данным отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного Военного округа по Балтийскому флоту, учения проходили в соответствие с новой для российской армии тактикой маневренной обороны. Здесь нет одного единственного рубежа. Все в движении. Необходимо обнаружить огневые силы и средства противника, вступив с ним в первый бой. Затем – организованно отходить вглубь материка, используя обходные маневры измотать и обескровить наступающие силы вражеского десанта. Конечная цель: вывести поредевшие подразделения захватчиков на заранее подготовленные позиции, где и уничтожить противника окончательно. 

Врага «играли» мишени, но командиры все равно рвали голос, а рядовые прижималось к земле. Внушительное количество войск и техники, в глазах призывников, создавало эффект реального боя. Каждому казалось, что главный удар направлен именно на него.
Тревога в десантно-штурмовом батальоне прозвучала внезапно. Морской десант противника, усиленный бронетранспортерами и танками, сконцентрировался у западного берега Самбийского полуострова, южнее Янтарного. Враг уже готовится к высадке. В считанные минуты морпехи гвардии подполковника Игоря Колмыкова выдвинулись в заданный район. Замаскированные бронетранспортеры 336-ой отдельной гвардейской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота медленно подошли к авандюне, а за ее гребнем рассредоточились взводы с автоматами, пулеметами и гранатометами. Побережье оседлали три десантно-штурмовые роты, а так же две батареи – минометная и самоходная. Перед ними тридцать метров заминированного песчаного пляжа и море. На горизонте - вражеские корабли, готовые выпустить технику в воду. Но вместо команды «огонь», пока - только мерный плеск волн.

«Мой «Печенег» бьет на полтора километра, со скоростью более 600 выстрелов в минуту, у его патронов два вида пуль – одни для «работы» по людям, а другие еще и прекрасно прожигают броню», - рассказывает о своем оружии гвардии матрос морской пехоты, пулеметчик Александр Козлов.

ИСКУССТВО УДАРА И… ОТКАТА

В прицелах морпехов-балтийцев показались БТР-ы и боевые амфибии врага. По левому флангу, на берегу – два взрыва. 

«Вал-22!», - дает условный сигнал к началу боя кричит взводный. Гранатометчики поднимают заряженные РПГ-7 и приникают к прицелам. Один за другим, они командуют «выстрел!» и выпускают по два с лишним килограмма кумулятивной смерти, пробивающей 500 мм броню. От этих зарядов море на отмелях поднимается столбами, на пять-семь метров вверх. Как только брызги и дым рассеиваются, акваторию прошивают очереди орудий БТР-в. На гарнир, наступающим частям вражеского десанта - огонь из автоматического оружия. Мелководье и песок «закипают». Полноценно разминировать берег и выставить ориентиры для подхода высадочных средств и кораблей, противнику уже не удалось. Однако, основные силы вражеского десанта еще не выбрались на берег, угроза вторжения стала еще сильнее. По легенде учений бортовая артиллерия вражеского флота попыталась расчистить путь своим морпехам. Однако, наши к этому времени начали отходить сами.

«Откат!» - прозвучала команда по рации. Не дождавшись пока их полностью скроет дым аэрозольных помех, балтийцы начали выходить из района поражения. Молодые призывники вставали во весь рост и удалялись с поля боя как домой. Как позже сказал замкомандира бригады, выход из боя в такой ситуации совершается только «переползанием». А в результате подобной вальяжной прогулки, батальон понес внушительные потери, более 40% личного состава. Так же в процессе отхода был «подбит» один БТР, но его вытянула другая бронемашина. Для этого пришлось выгружать бойцов и тратить драгоценные минуты на манипуляции с тросом. Процесс значительно ускорился после применения одним из старших офицеров внушительного арсенала незабываемых слов и выражений.

«ЗАЩИТА БЕРЕГА ЛЕГЧЕ ВЫСАДКИ»

На заранее подготовленных рубежах обороны все было готово к разгрому противника. С наблюдательного пункта командование координировало оборону. Отсюда, наступающие уже различимы через полевую оптику.

«До двух взводов морской пехоты противника развертывается в боевой порядок», - докладывают оперативную обстановку на КП. Скрываясь за ивняком и высоким разнотравьем, основные силы десанта продвигались вглубь побережья.
По всей протяженности фронта обороны звучат команды: «Сосредоточенный огонь роты!» И вновь шелестят реактивными выхлопами заряды РПГ, молотят «Печенеги» и «калаши». Гранатометчики работают по танкам, несмотря на высокую растительность, создающую помехи для прицеливания. Некоторые бронемашины уже поражены меткими стрелками, вроде вооруженного РПГ-7 гвардии матроса 3 десантно-штурмовой роты Алексея Быковского. Начало карьеры его командира, лейтенанта Тимура Курманова, пришлось на период повышения денежного довольствия.
- С учетом всех надбавок, мы получаем по 40-45 тысяч в месяц, - рассказывал «русскому Западу» лейтенант Курманов. В ожидании очередного приказа к отражению атаки на свой сектор, он смотрит на плацдарм с выражением лица бывалого огородника, осматривающего свои грядки.
- Оборона побережья гораздо легче высадки, - продолжает взводный. – Здесь можно хорошо замаскировать БТР и бойцов. В море мы полностью открыты для огня противника. А если машина подбита, то покидать ее нужно в той же амуниции, в которой ты ее занял.

Октябрьские учения по обороне морского побережья это своего рода продолжение августовской высадки. За 12 месяцев боевой учебы призванные в морскую пехоту должны одинаково хорошо овладеть как техникой захвата прибрежного плацдарма с моря, так и тактикой его удержания.

ПРОМАШКА «ИГЛЫ»

У КП развернут пункт воздушной, радиационной, биологической и химической разведки: небольшой окоп со специальной техникой и планшетами, несколько солдат и офицер. Командир 3 зенитно-ракетного взвода, батареи ПЗРК «Игла», гвардии лейтенант Иван Карташев и его люди прикрывают командование и первый эшелон от атаки с воздуха. Пунктов противовоздушной обороны, подобных этому, здесь несколько. Несмотря на их полную боеготовность, атаки с неба избежать не удалось. Над полигоном появился боевой самолет. Стрелки по низколетящим целям, вооруженные зенитно-ракетными комплексами «Игла», проводили объект и продолжили дежурство.

- Меня особенно разочаровала наша ПВО, - обращался к участникам учений заместитель командира морской бригады отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота подполковник Виктор Попов. – Самолет замечен ПЗРК, но ни реакции, ни доклада... В результате, командный пункт… что?! Уничтожен! А батальон, неправильно осуществлявший выход из боя в первой фазе учений, едва остался жив.

По данным отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного Военного округа по Балтийскому флоту, 70 % участников этих учений призваны весной 2012 года. Так что время для совершенствования ратного искусства у молодых морпехов еще есть. Тем более, никаких поблажек в связи с грядущей зимой в бригаде не будет. Боевая учеба процесс всесезонный. Бойцы Калмыкова и Попова в декабре-январе даже парашютно-десантную подготовку не прекращают. «Черные бушлаты» должны быть готовы ко всему. Недаром на их бронетранспортерах изображен дельфин в прыжке.


Цитата «Русского Запада»

«Матрос - существо непредсказуемое. Он как ребенок; моргнуть не успеете, он вас огреет, и даже не поймет, что произошло».

Из устных инструкций офицерского корпуса Балтфлота для фоторепортеров и телеоператоров, работающих на учениях


© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев
© Иллюстрации портала DymOK.NET. Фотограф Виталий Невар.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 262 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты