Посещение Куршской косы станет платным для каждого

10.12.2015 16:32
   


С 1 декабря 2015 года стоимость посещения Куршской косы составит 150 рублей для любого посетителя. Плата за водителей не изменится и останется в размере 300 рублей. Об этом сообщает общественная организация «Зеленый фронт».

Как сообщила «Зеленому фронту» пресс-секретарь национального парка «Куршская коса» Ольга Большакова, нововведения связаны с изменениями в Федеральном законодательстве. В декабре 2013 года были внесены поправки, касающиеся взимания платы, в ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях». «После внесения изменений в Федеральный закон, достаточно длительное время заняла процедура согласования входной стоимости. В апреле 2015 года был издан приказ Минприроды России, в котором был расписан порядок установления данной платы. С 1 декабря стоимость утверждена в размере 150 рублей для взрослых старше 12 лет», - рассказала Ольга.

Плата не будет взиматься с детей до 12 лет, с инвалидов 1 и 2 групп (также с лиц сопровождающих инвалидов), с ветеранов и населения, проживающего на территории Куршской косы (в том числе их ближайших родственников).

Скидка в размере 50% будет предоставлена пенсионерам, инвалидам 3 группы, многодетным семьям, а также  школьникам и студентам.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, с начала года на Куршской косе побывало полмиллиона туристов.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты