В связи с появившимися публикациями в СМИ, содержащими необъективные оценки деятельности компании в регионе, считаем необходимым обозначить позицию АПХ "Мираторг" по политике устойчивого развития в Калининградской области

11.12.2015 13:18
   


«Мираторг» - крупнейший в России производитель говядины и свинины и безусловный лидер по объему инвестиций  в агропромышленный сектор Калининградской области. Холдинг не только вносит весомый вклад в экономическое развитие региона, развивая проекты, направленные на продовольственную безопасность и импортозамещение, но и проводит социально-ориентированную политику, прежде всего, в сельских районах области. 

Сегодня компания «Мираторг» в Калининграде – это 9,4 млрд. рублей завершенных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство региона, более 1100 рабочих мест и сотни миллионов рублей налоговых отчислений в федеральный, региональный и местный бюджеты. Высокотехнологичный завод по производству мясных полуфабрикатов "Мираторг Запад" - безусловный лидер отрасли в России - в его развитие только в этом году компания инвестировала свыше 1 млрд рублей. Это позволило, с одной стороны, существенно повысить экспортный потенциал Калининградской области как поставщика высококачественных мясных полуфабрикатов, а также удовлетворить растущий спрос на отечественную продукцию на локальном рынке.

Стратегическую роль для долгосрочного развития агропромышленного комплекса Калининградской области играет и растущий проект холдинга по производству высококачественной говядины.

Начиная с 2011 года ООО «Калининградская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг», в рамках развития проекта холдинга по созданию высокопродуктивного поголовья мясных пород крупного рогатого скота построила в Озёрском и Неманском районах Калининградской области 5 ферм для содержания КРС. Совокупный объём поголовья скота породы Абердин-Ангус составляет более 43 тыс. голов. В сельхозоборот возвращено 24 тыс. га. неиспользуемых земель, а также создано более 370 новых рабочих мест. А в планах компании на 2016 год – инвестирование до 1 млрд руб. в строительство двух новых ферм, увеличение площади окультуренных территорий более чем на 40%,  привлечение более 100 специалистов к работе на селе.

Важно отметить, что готовая продукция - высококачественная говядина в широком ассортименте представлена в розничной сети Калининграда и области. Проект является самым значительным примером межрегиональной кооперации, которая позволяет максимально эффективно использовать потенциал различных регионов России в рамках единого производственного комплекса, включающего растениеводство, животноводство и глубокую переработку. Важно отметить, что в Калининградской области реализуется наиболее сложная часть проекта - воспроизводство крупного рогатого скота по циклу "корова-теленок", что требует постоянных инвестиций в обучение персонала и адаптацию новых технологий ухода за скотом.

Таким образом, в Калининградской области "Мираторг" создает центр компетенций, который в стратегической перспективе станет важнейшим конкурентным преимуществом региона с точки зрения развития агропромышленного сектора - безусловного приоритета для страны, о чем заявил в своем декабрьском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

АПХ «Мираторг» заинтересован в слаженной и скоординированной работе с Правительством Российской федерации, Правительством Калининградской области, Калининградской областной Думой и с другими государственными структурами. Руководство Холдинга, как и прежде, будет прикладывать все усилия, чтобы взаимоотношения строились на взаимопонимании, открытости и доверии, а деятельность компании, как и прежде, будет базироваться на неукоснительном соблюдении правовых норм и законов, стремлении повысить уровень жизни населения региона и работе по разработке мер поддержки и развития сельского хозяйства в Калининградской области.

На правах рекламы

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты