Поэт Евгений Рейн отметит в Калининграде свой 80-летний юбилей

15.12.2015 16:32    © Фото: персональный сайт Евгения Рейна
   


Поэт и прозаик Евгений Рейн

Известный поэт и прозаик станет гостем церемонии награждения победителей регионального литературного конкурса.

Победителей областного литературного конкурса объявят в двух номинациях - «За вклад в развитие литературы Калининградской области» и «За культурно-просветительскую деятельности в области литературы». Лауреаты конкурса получат денежные гранты в размере 400 и 300 тысяч рублей. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На участие в первом областном литературном конкурсе, посвященном Году литературы в России, подали заявки 18 калининградских писателей и поэтов.

В рамках закрытия Года Литературы в областной филармонии состоится творческий вечер известного поэта и прозаика Евгения Рейна. На поэтическом вечере состоится выступление струнного оркестра, также будет звучать орган.

Место и время: Калининград, Калининградская областная филармония им. Е. Светланова, ул. Б. Хмельницкого, 61-а; 18 декабря, 18:00

Справка

Евгений Рейн - поэт, эссеист, прозаик, сценарист. В 1950-1960-е годы принадлежал к близкому окружению Анны Ахматовой, которая оказала значительное влияние на творчество поэта. К этому же времени относится и начало дружбы с Иосифом Бродским.

В советское время книги Евгения Рейна не издавались, его стихи не публиковались. В этот период его стихи появлялись в западных журналах «Континент», «Грани», «Синтаксис».

С началом перестройки в России книги Евгения Рейна начинают активно издаваться, он выпускают несколько сборников стихов, а также две книги мемуаров и эссе. В настоящее время Евгений Рейн - профессор Литературного института имени А.М.Горького (кафедра творчества), член Союза писателей, член Пен-клуба, член Союза кинематографистов.

© Информационное агентство Русский Запад