Останки неизвестных граждан, обнаруженных в районе Форта №3, перезахоронят на муниципальное кладбище

16.12.2015 10:58    © Фото: пресс-служба городской администрации
   


Накануне, 15 декабря, начались работы по эксгумации и перезахоронению на муниципальное кладбище в поселок Сазоновка останков неизвестных граждан с захоронений в районе крупнейшего форта Калининграда.

Несколько гражданских захоронений были обнаружены еще летом текущего года. Они располагались рядом с братской могилой советским воинам, которые погибли при штурме Кёнигсберга. Захоронения были сделаны приблизительно в 50-е годы прошлого века.

Калининградским мэром Александром Ярошуком было поручено провести работы по  эксгумации и перезахоронению обнаруженных останков 20 неизвестных граждан на муниципальное кладбище. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе городской администрации. На эти цели из городского бюджета было выделено 114,7 тыс. руб.

- Стихийно образованное кладбище в настоящий момент находится под угрозой уничтожения, из найденных захоронений только на одном остался памятник с фамилией, остальные - обезличены и приходят в негодность, - отметил представитель подрядной организации МУП «Альта» Руслан Хисамов.

Справка

Форт №3 располагается на возвышенности, которая раньше называлась Кведнау (ныне Северная Гора). Форт датируется 1879 годом и был построен первым в системе опоясывающего фронта Кёнигсберга.

Форт находится в хорошем состоянии и в настоящее время открыт для посещения.

© Информационное агентство Русский Запад