Ночью на Куршской косе задержали двоих браконьеров с арбалетом

18.12.2015 12:44
   


Заряженный арбалет был обнаружен в ходе досмотра автомобиля, на котором передвигались мужчины.

- Для чего эти люди отправились на прогулку в темное время суток по особо охраняемой зоне парка (39 км Куршской косы) и прихватили с собой холодное стрелковое оружие, предстоит выяснить полиции, - рассказала Русскому Западу пресс-секретарь национального парка «Куршская коса» Ольга Большакова. – Каждому из охотников придется заплатить штраф – минимум по 4 тыс. руб.

Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная охота», то штраф по ней может достигать до 200 тыс. руб. Статья также предусматривает  обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

- Факты проявления браконьерства на территории Куршской косы – достаточно редки. Это достигается за счет проведения постоянных рейдовых мероприятий, в том числе в ночное время. В текущем году это второй случай задержания злоумышленников, - отметил директор национального парка Анатолий Калина.

Согласно положению о национальном парке «Куршская коса» на его территории запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, в том числе промысловая, спортивная и любительская охота.

© Информационное агентство Русский Запад