Калининград: решение о субсидиях по проблеме 2016 года еще не подписано

22.12.2015 15:21    © Фото: Анна Михайлова
   


22 декабря губернатор Калининградской области в своем послании к региональному парламенту упомянул готовящийся механизм субсидирования регионального бизнеса. 

Предпринимателям, которые пострадают от прекращения таможенных льгот в 2016 году, по словам Цуканова, будут выплачены компенсации. Правда, на федеральном уровне соответствующее решение еще не подписано. 
 
"Бизнес знаком с порядком получения этих субсидий, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Регламенты понятны. Единственный вопрос, который у нас не согласован, кто у нас будет работать во взаимодействии с таможенной службой. Таможенная пошлина, когда вы с товаром въезжаете на территорию РФ, должна быть оплачена".

Таможенная служба, по словам Цуканова, должна подготовить документ, который станет разрешением на перечисление средств из регионального бюджета. 

"Мы рассчитываем, что эта схема будет предельно упрощена: предприятие выплачивает деньги на счет Таможенной службы, которая передает информацию о поступлении средств нам и мы перечисляем деньги, - пояснил губернатор. - В пятницу (25 декабря - прим. Русского Запада) будет совещание на эту тему, под руководством Дмитрия Козака (зампред Правительства РФ - прим. Русского Запада). Понятно, что у федеральных органов власти есть свое видение. Они не хотят упрощать эти вопросы". 

Николай Цуканов предположил, что федеральное решение о механизмах субсидий для решения "проблемы 2016" может быть принято в самые последние дни уходящего года. 

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты