Делегацию Калининградской области ждут в Японии

23.12.2015 13:11
   


Визит в Токио российской делегации намечен на конец февраля 2016 года

В стране восходящего солнца обсудят проекты делового сотрудничества.

В феврале 2015 года делегации Японской ассоциации по торговле с Россией (ROTOBO) и Японского бизнес-клуба приезжала с визитом в Калининград. По итогам встречи крупные японские компании и производители заинтересовали в проведении в проведении встреч на московской площадке бизнес-клуба.

И вот, на минувшей неделе в Москве состоялось заседание Японского бизнес-клуба, где зампредседателя правительства Калининградской области Антон Алиханов провел презентацию инвестиционных возможностей региона для японских бизнесменов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Повышенный интерес японских бизнесменов вызвали особенности визового и таможенного режима, льготы для   резидентов ОЭЗ, возможности использования региона в качестве стартовой территории для выхода на российские и европейские рынки, преимущества морских   перевозок через Калининград, компенсация железнодорожных грузоперевозок.

По итогам встречи министр экономического департамента Посольства Японии Хироси   Тадзима предложил калининградцам принять участие в бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония».

Визит в Токио российской делегации под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Мантурова, в состав которой войдут и калининградцы, намечен на конец февраля 2016 года.

Справка

Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) была  основана 16 января 1967 году (в то время  ― Японская   ассоциация  по  торговле   с   СССР   и Восточной   Европой).

Является   единственной   в   Японии  организацией, содействующей   развитию   делового   сотрудничества   между   японскими   предприятиями и бывшими социалистическими государствами Евразии.

В РОТОБО входят почти 200 членов, в том   числе,   торговые   фирмы,   предприятия   разных   отраслей   промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления.

© Информационное агентство Русский Запад