В Калининграде обсудили будущее сотрудничество с Бранёво

24.12.2015 12:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


В феврале 2016 года состоится заседание Российско-Польского Совета, на котором будут представлены совместные проекты в рамках новой Программы приграничного сотрудничества до 2020 года.

23 декабря в Калининграде министр по международным и межрегиональным связям Алла Иванова встретилась с делегацией повята во главе со старостой Лешеком Дзенгом. Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе облправительства, стороны обсудили возможность налаживания реальных контактов между учебными заведениями, творческими коллективами, некоммерческими организациями, а также возможности запуска бизнес-инкубатора для тех, кто хотел бы открыть свое дело на территории Калининградской области или Браневского повята.

"Мы заинтересованы в развитии всех направлений сотрудничества, так как все это идет на пользу как нашим жителям, так и калининградцам", - уверен Лешек Дзенг.

Участники встречи обозначили главные цели сотрудничества в следующем году: улучшение инфраструктуры пограничных переходов, налаживание взаимодействия между Службами спасения, обустройство велодорожек. Эти и другие предложения будут озвучены на заседании Российско-Польского Совета в феврале 2016 года. Мероприятие пройдёт при участии губернатора Янтарного края Николая Цуканова.

Активному развитию международного сотрудничества на муниципальном уровне поспособствует участие в разрабатываемой сейчас новой Программе приграничного сотрудничества, рассчитанной до 2020 года. Алла Иванова сообщила, что в преддверие Чемпионата мира по футболу 2018 года необходимо усилить обмен информацией и активнее использовать возможности событийного туризма. 

© Информационное агентство Русский Запад