Прокурор добился возврата жилья инвалиду

24.12.2015 16:10    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Гражданин, находясь на лечении в психиатрической больнице, 7 лет оплачивал коммунальные счета за комнату в общежитие.

Прокурор Московского района города Калининграда через суд добился восстановления жилищных прав инвалида 2 группы. мужчина с 2000 года был прописан в общежитии Прибалтийского завода "Янтарь". которое позже было передано в муниципальную собственность. С 2001 года молодой человек, страдающий психическим заболевание, был помещен на лечение в ФКУ "Калининградская больница с интенсивным наблюдением в г.Черняховске", где провёл 14 лет.

За эти годы документы о регистрации в общежитии инвалида были утрачены, а в квартире стали проживать посторонние лица. Когда в августе 2015 года мужчина выписался из психиатрической больницы, выяснилось, что жить ему негде. При этом пострадавший, находясь в больнице, исправно оплачивал счета за услуги ЖКХ и за жилое помещение.

Прокурор Московского района выступил в защиту жилищных прав инвалида и направил в суд иск к администрации Калининграда как собственнику жилого помещения о признании за инвалидом права пользования жилья в указанном общежитии. Решением суда право пользования комнатой признано за мужчиной. 

© Информационное агентство Русский Запад