Крупин: участок в районе улицы Петрозаводской практически идеально подходит под строительство крематория

25.12.2015 11:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Около улицы Петрозаводской только крематорий и размещать.

Председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации считает, что «появление крематория именно в этом месте не повлияет негативно на развитие этой территории».

В начале сентября Русский Запад писал о том, что в планах правительства Калининградской области построить два крематория в Калининграде и Черняховске.

В регионе наблюдается значительная нехватка земель под кладбища, исчерпан ресурс площадей для захоронения, поэтому строительство крематориев с колумбариями необходимо.

О предполагаемом месте размещения крематория в областном центре стало известно в ноябре во время общественных слушаний по новому Генплану Калининграда до 2035 года.

По словам разработчика Генерального плана Калининграда ООО НПО «Южный градостроительный центр» Сергея Трухачева, крематорий планируется построить на улице Петрозаводской.

- Сегодня район улицы Петрозаводской – это промышленный узел, в границах которого работает несколько предприятий, от которых уже существуют санитарные зоны, составляя в совокупности крупную санзону, - отметил Артур Крупин во время выездного совещания 24 декабря на территории, предлагаемой разработчиками генплана под строительство крематория. - Появление крематория именно в этом месте не повлияет негативно на развитие этой территории. Поэтому выбранный участок практически идеально подходит под поставленную задачу.

По закону крематории должны иметь санитарно-защищенную зону 500 м, а сокращение данной зоны до 250 м возможно при использовании современного оборудования.

Калининградская социологическая служба в октябре 2013 года провела опрос среди горожан с целью выявления мнения населения о перспективе развития города. В перечень пунктов исследования входил и вопрос о строительстве крематория. Результаты опроса выявили, что около 70% калининградцев одобряют строительство крематория.

© Информационное агентство Русский Запад