Под видом сотрудников Роспотребнадзора мошенники вымогают с бизнесменов деньги

25.12.2015 14:16
   


В Калининградской области зафиксированы случаи, когда неустановленные лица за определенную плату предлагают закрыть глаза на нарушения санитарного законодательства.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области предупреждает о том, что на территории региона активизировались аферисты. Неустановленные на настоящий момент лица под видом сотрудников Управления сообщают юрлицам и ИП о нарушении требований санитарного законодательства, после чего предлагают "решить вопрос" путем передачи денежных средств. 

"Данные действия неустановленных лиц не связаны с деятельностью Управления и его территориальных органов, являются мошенническими и образуют состав преступления по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации", - сообщили Русскому Западу в Управлении Роспотребнадзора. 

Ведомство просит сообщать о всех подобных случаях в органы внутренних дел и Управление Роспотребнадзора по телефону 53-69-42. 

Русский Запад в сентябре 2015 года писал, что в Калининграде неизвестные, представляясь сотрудниками надзорного ведомства, обращались по телефону к предпринимателям, занятым в сфере общественного питания, с просьбой об оказании благотворительной помощи для лечения заключенных, больных туберкулезом. Управление Роспотребнадзора официально опровергло свою причастность к подобным инициативам. 

© Информационное агентство Русский Запад