В Калининграде суд не позволил выселить из служебного жилья семью военнослужащего

28.12.2015 12:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


В спорной квартире проживает супруга военнослужащего с двумя несовершеннолетними детьми.

Центральный районный суд г. Калининграда отказался выселять из служебной квартиры семью военнослужащего, который в настоящее время проходит службу в другом регионе России. Жилье по улице Гайдара ответчику было предоставлено в мае 2008 года, когда военнослужащий проходил службу в войсковой части в Калининграде. Однако в настоящее время военнослужащий проходит службу в другом регионе России, в связи с чем ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ обратилось в суд с требованием освободить служебное жилье. Представитель Минобороны полагал, что члены семьи военнослужащего не обладают самостоятельным правом на обеспечение жилым помещением за счет средств органов военного управления, поэтому должны освободить занимаемую жилплощадь. 

Как установлено в судебном заседании, военнослужащий на новом месте службы проживает в съемном жилье, причем платит за квартиру из собственных денежных средств. Суд пришел к выводу, что за ответчиками сохраняется право проживания в квартире до тех пор, пока военнослужащий состоит в трудовых отношениях с Министерством обороны РФ и другое жилое помещение его семье не выделено.

На это решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако суд признал решение первой инстанции законным.  

© Информационное агентство Русский Запад