Калининградские аграрии оказались самыми успешными в стране в производстве рапса

29.12.2015 17:46    © Фото: Петр Старцев
   


Янтарный край производит почти половину всего зерна в Северо-Западном федеральном округе

В регионе также собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур за всю историю области – порядка 600 тысяч тонн.

Янтарный край производит почти половину всего зерна в Северо-Западном федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Урожайность зерновых в регионе составляет 46,2 центнера с гектара, что является одним из максимальных показателей продуктивности зерна по всей России - наряду с Краснодарским краем (58,5 ц/га), Карачаево-Черкессией (50,5 ц/га) и Адыгеей (47,3 ц/га).

Калининградская область является также ключевым производителем рапса – валовый сбор составляет 110 тысяч тонн при средней урожайности 37,7 центнера с гектара. Данный показатель – самый высокий в России, при том, что в регионе обмолочено почти в 2,5 раза меньше гектаров земли, чем в Татарстане. В этой республике в 2015 году были самые крупные в стране посевы рапса.

Вся посевная площадь сельхозкультур во всех категориях хозяйств области под урожай 2015 года превышала 243 тысячи гектаров (109% к уровню 2014 года).

- Регион полностью закрывает свои потребности по зерну. При государственной поддержке сельхозпроизводители внедряют новейшие достижения и технологии, используют высококачественные семена и высокопроизводительную технику, - отметил региональный министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты