В Калининграде запланирована большая выставка Кете Кольвиц

30.12.2015 17:47    © Фото: Пётр Старцев
   


Кёнигсберг был родиной художницы
В 2016 году в Калининграде пройдет две выставки о жизни и творчестве выдающихся жителей Кёнигсберга. Экспозиции привезет житель Лейпцига Эберхарт Грасхофф, родившийся сразу после Победы, в бывшей Восточной Пруссии. Он регулярно приезжает в Калининград, чтобы развивать культурные отношения с Лейпцигом.

“Сейчас для Калининградской области готовится проект, связанный с именем кенигсбергской художницы и скульптора Кете Кольвиц (1867—1945), - рассказал корреспонденту Русского Запада Эберхарт Грасхофф. - Как известно, в конце второй мировой войны она эвакуировалась из Пруссии под Дрезден, где и умерла. Сейчас в Германии очень много проектов, связанных с ее именем (и два музея ее имени – в Кёльне и Берлине – прим. Русского Запада). Планируется, что часть из этих мероприятий пройдет в 2016 году в Калининграде. Будет большая выставка. На ней – только оригиналы работы Кольвиц. Нам будет необходимо примерно 120 м² выставочного пространства. Финансовая помощь проекту связана с министерством культуры Саксонии”.

Ключевой площадкой для новой серии выставок восточно-прусской графики должен Калининградский областной Историко-художественный музей. Если тема Кольвиц получит развитие, то возможно проект разовьется и на других площадках региона.
 
Кете Кольвиц считается одним из наиболее известных графиков Восточной Пруссии. Участница крупнейших выставок немецкого искусства в Москве, с 1924 по 1932 гг. В 1932 году в столице СССР была организована персональная выставка Кольвиц. Серия ее работ, на которых изображались рабочие, ремесленники, немецкие голодающие дети, а так же демонстративный выход из Академии искусств в 1933 году вызвали запреты: нацисты препятствовали экспозиционной деятельности Кольвиц, до самой ее смерти в апреле 1945 года. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты