С 2016 года должников ограничат в праве управления транспортным средством

31.12.2015 10:38
   


Закон предполагает установление временных ограничений на пользование гражданами транспортными средствами, в том числе не уплатившими административные штрафы на сумму более 10 тыс. руб.

ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 15 января 2016 года. Об этом напоминает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калининградской области полковник полиции Андрей Державицкий.

Ограничения не будут применяться, если: установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом; должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. За нарушение временного ограничения предусмотрены обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Также с 1 января 2016 года вступит в силу ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Данный закон предусматривает возможность уплаты штрафов в размере половины суммы от наложенного, при условии, что уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Поправки не коснутся ряда грубых нарушений ПДД: совершение ДТП, в результате которых пострадали люди; управление автомобилем в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч; проезд на запрещающий сигнал светофора; движение по полосе, предназначенной для встречного движения; движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

© Информационное агентство Русский Запад