Калининградец отсудил 100 тысяч рублей у виновника ДТП, в котором пострадала его несовершеннолетняя дочь

13.01.2016 11:31    © Фото: Анна Михайлова
   


Знак 2.4 "Уступи дорогу" - водитель должен остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу транспортным средствам движущимся по главной дороге

Водитель автомобиля «Ауди» не уступил дорогу маршрутке, в результате чего транспортные средства столкнулись, и несовершеннолетняя пассажирка микроавтобуса получила телесные повреждения.

ДТП произошло в декабре 2014 года на автодороге Калининград-Полесск. С иском о компенсации морального вреда в Ленинградский районный суд обратился отец пострадавшей девочки. Мужчина указал, что в результате аварии, совершенной по вине водителя «Ауди», здоровью его дочери был причинен вред средней тяжести, в период выздоровления и реабилитации она не могла вести полноценную жизнь. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В судебном заседании было установлено, что водитель «Ауди» при пересечении нерегулируемого перекрестка не выполнил требование установленного знака «Уступи дорогу», не пропустил двигавшийся с правом преимущественного проезда перекресток маршрутный микроавтобус «Мерседес», что привело к столкновению транспортных средств и травмированию несовершеннолетней пассажирки маршрутки.

Постановлением Гурьевского районного суда Калининградской области от 14 мая 2015 года за совершение указанного правонарушения ответчик привлечен к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

Ленинградский районный суд решил взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

© Информационное агентство Русский Запад