Минздрав РФ: Калининград может ликвидировать смертность детей до 3 лет

18.01.2016 19:15    © Фото: Петр Старцев
   


Вероника Скворцова и Николай Цуканов
Перинатальный центр в Калининграде приобрел совершенно новые методологические навыки. Об этом 18 января заявила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, посетившая Калининградскую область. 

"Этот центр возглавил систему охраны здоровья матери и ребёнка в регионе, поддерживая связь с другими организациями более низкого уровня, - заверила журналистов Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. - Это позволило в 2015 году привести уровень материнской смертности в регионе к нулевому(по резульатам 2014 года последний показатель составлял около 8% - прим. Русского Запада) и на 24 % снизить уровень младенческой смертности. Это очень хорошие показатели".

Калининградская область может ликвидировать не только младенческую, но и смертность детей в возрасте до 3 с половиной лет, - считает Вероника Скворцова. Как это сделать, она обсуждала с главами всех лечебных учреждений региона и с губернатором Калининградской области в закрытом от прессы режиме. Усиление ранней диагностики - одна из мер, которые планируется вводить в Калининградской области для достижения такого результата. Об этом сообщил губернатор прибалтийского эксклава России, Николай Цуканов.    

© Информационное агентство Русский Запад