Иванова: К Калининградской области проявляют внимание международные организации и инвесторы

21.01.2016 18:56    © Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
   


В 2015 году по программе приграничного сотрудничества "Литва-Польша-Россия" было реализовано 60 проектов.

В Калининграде сегодня, 21 января 2016 года, министр по международным и межрегиональным связям Алла Иванова призвала муниципалитеты Калининградской области активнее развивать партнёрство с коллегами из соседних стран. По словам министра, международные организации и инвесторы проявляют интерес к региону, во многом благодаря реализации проектов приграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба областного правительства. В прошлом году муниципальные образования области совместно с  зарубежными партнерами реализовали в общей сложности 60 проектов.

"Вместе с польскими и литовскими партнерами 16 муниципалитетов участвовали в 30 проектах, направленных на решение экологических проблем, улучшение социальной сферы, развитие туризма и спорта. В ходе совместной деятельности налажены деловые и добрососедские связи, которые необходимо поддерживать и развивать", - подчеркнула Иванова.

При софинансировании регионального бюджета были построены современные очистные сооружения в Мамоново, Славске и Немане. Региональный бюджет выделил также средства на возведение променада из лиственницы в Янтарном. 

Алла Иванова поблагодарила муниципалитеты за участие в памятных акциях, приуроченных к 70-летию Великой Победы. Делегации 20 муниципалитетов навестили мемориалы павшим советским воинам в 14 городах Литвы и 10 польских городах.

Участники совещания обсудили перспективы участия в новых Программах приграничного сотрудничества "Литва-Россия" и "Польша-Россия" до 2020 года. Алла Иванова отметила, что о приеме проектных заявок от претендентов может быть объявлено уже осенью 2016 года.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 326 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты