Калининградский Минсельхоз предлагает фермерам скооперироваться

23.01.2016 13:20    © Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
   


Власти предложат бюджетную поддержку тем кооперативам, которые занимаются заготовкой, хранением, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

Министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич призвал калининградских фермеров объединяться в кооперативы. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе областного правительства. 

Лютаревич объявил, что на поддержку местных аграриев в 2016 году бюджет региона выделит 20 млн рублей. Кроме того, Калининградская область получит федеральное финансирование региональной программы по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 

Грантовая поддержка будет предоставляться кооперативам, которые занимаются заготовкой, хранением, переработкой и реализацией сельхозпродукции. 

"Пришло время объединяться, создавать сельхозкооперативы. В этом заинтересовано не только правительство области, но и сами фермеры. Власти региона со своей стороны готовы поддержать сельхозкооперацию. Мы предусмотрим соответствующие гранты, которые позволят компенсировать до 60% затрат на развитие материально-технической базы кооперативов. Считаем, что это очень хорошая поддержка, которая станет для фермеров дополнительным стимулом", - подчеркнул министр.

Следующим шагом в развитии отрасли Лютаревич видит создание кооперативов, развивающих глубокую переработку сельхозпродукции.

"Область наращивает производство картофеля, овощей, у нас активно закладываются новые сады, поэтому прежде всего нам необходимо решать вопрос по строительству новых овоще- и фруктохранилищ. Еще один приоритет – сбор и первичная переработка молока. Это важно с ростом поголовья коров в регионе", - заявил Сергей Лютаревич.

© Информационное агентство Русский Запад