Шестиклассник из Калининграда стал лауреатом национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества — 2015»

25.01.2016 17:19    © Фото: Министерство образования Калининградской области
   


Учащийся гимназии №1 Степан Левченко представил на конкурс сочинение «Все для фронта! Все для Победы!», проиллюстрированное макетом, воссоздающим события времен Великой Отечественной войны.

Национальная литературная премия «Щит и Меч Отечества» учреждена Союзом писателей России и газетой «Военно-промышленный курьер». Премия присуждается в трех номинациях и в 2015 году главной ее темой стало 70 лет Великой Победы.

Среди лауреатов литературной премии - известные российские авторы, в том числе Александр Проханов (Гран-при), Борис Белоголовый, Александр Широкорад,  бессменный ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов.

Калининградский школьник Степан Левченко занял первое место в специальной категории для детей и юношества, которая в этом году была выделена в отдельную номинацию. В региональном министерстве образования отметили, что учащийся гимназии №1 является постоянным участником и победителем литературных состязаний, причем как школьных, так и городских и областных.

В торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Российской государственной библиотеке в пятницу, 22 декабря 2016 года, приняли участие президент Академии военных наук Махмут Гареев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, председатель Комитета по промышленности Государственной Думы Сергей Собко.

© Информационное агентство Русский Запад