В Калининграде на карантин ушли 22 класса в девяти школах и 12 групп в девяти детских садах

26.01.2016 19:29
   


Эпидемический порог заболевших гриппом в областном центре превышен на 28%.

- В Калининграде за последнюю неделю на 57% увеличилось число заболевших гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями, - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура во время совещания в администрации городского округа «Город Калининград» во вторник, 26 января. – Основное прирост наблюдается среди взрослого населения, детей в возрасте от 0 до 2 лет и школьников.

По данным на вторник, 26 января 2016 года, в Калининграде временно приостановлены занятия 22 классов в школах №1,9,18,19,33,36,43,53,56 и 12 групп в детских садах №2,6,56,70,79,98,119,128,130.

Решение о закрытие класса на карантин может принимать директор школы или заведующий детским садом, если в классе или группе зарегистрировано более 20% заболевших.

- Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора разработали специальные памятки, которые в обязательном порядке будут доведены до сведения всех родителей учащихся, - отметил глава Калининграда Александр Ярошук. – Не исключено, что в учебных заведениях города могут начаться незапланированные каникулы.

В связи с увеличением активности гриппа Управление Роспотребнадзора по Калининградской области  обращает  внимание на следующее:

1.     Тяжесть заболевания гриппом зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

2.Основными симптомами заболевания гриппом являются острое начало заболевания, высокая температура тела, головная боль, слабость, разбитость, боли в горле, мышцах, насморк, учащенное дыхание.

3. В случае заболевания: оставайтесь дома, обращайтесь к врачу, следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости; с целью профилактики заражения избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, как можно чаще мойте руки с мылом.

4. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

5.Помните, что самолечение при гриппе опасно! Только врач может правильно оценить состояние больного и решить, чем болен пациент,  как и где он должен лечиться. В ряде случаев нужна госпитализация и  запаздывание с ней может закончиться печально.

Соблюдайте меры профилактики, а в случае заболевания проявляйте адекватность и грамотность, обращайтесь к врачу для назначения необходимого  лечения!

© Информационное агентство Русский Запад