Артур Крупин: «Дом на Московском проспекте сносить не будут»

26.01.2016 19:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дом на Литовском валу (слева) могут перестроить, сделав тротуар для прохода на первом этаже.

Дом на перекрёстке Московского проспекта и Литовского вала может остаться на своём месте. Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин сегодня, 26 января 2016 года, сообщил о возможности его сохранения, несмотря на существующие планы по реконструкции дорожной развязки с её расширением.

Отвечая на вопрос журналистов, Артур Крупин сказал, что «дом на Московском [проспекте] сносить не будут». По его словам, сейчас прорабатывается другое решение, позволяющее сохранить и дом, и снизить количество заторов на перекрёстке.

«Там были приняты определённые оптимальные решения. Есть возможность пропуска пешеходов, то есть организация тротуаров через колоннаду первого этажа, - сообщил Артур Крупин. – И, таким образом, возможно сохранение здания».

Поиск такого технического решения чиновник объяснил стремлением городской администрации принимать во внимание точку зрения калининградцев: «В любой конфликтной ситуации мы стараемся находить компромиссы и прислушиваться к мнению горожан».

В октябре 2014 года глава департамента строительства дирекции по подготовке к ЧМ-2018 Павел Саркисов анонсировал снос дома на пересечении Литовского вала и Московского проспекта для улучшения дорожной ситуации.

(с) Информационное агентство Русский Запад.