На восстановление единственного в России плавучего маяка «Ирбенский» выделено почти 10 млн рублей

29.01.2016 12:52    © Фото: Музей Мирового океана
   


Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова (на фото в центре) на фоне плавучего маяка "Ирбенский"

В конце февраля 2016 года Музей Мирового океана объявит конкурс на докование маяка, а сами работы запланированы на апрель-май текущего года.

- Почти 20 лет «Ирбенский» гнил у причала в Ломоносове (Ленинградская область), а в прошлом году пополнил коллекцию судов Музея Мирового океана. Однако, состояние плавучего маяка оставляет желать лучше, - рассказала Русскому Западу пресс-секретарь калининградского Музея Мирового океана Инесса Зайковская. – Министерство культуры России выделило на восстановлениемаяка 9,9 млн. руб., в конце февраля мы объявим конкурс на докование, проведем электронный аукцион, а на апрель-май 2016 года непосредственно запланированы доковые работы.

Место швартовки единственного в России сохранившегося плавучего маяка после докования предстоит решить Музею Мирового океана и Министерству культуры РФ.

Среди возможных вариантов: Калининград, Санкт-Петербург и порт города Вентспилс (Латвия), который активно подключился к процессу восстановления и музеефикации «Ирбенского» и где маяк базировался и нес службу в составе ВМФ СССР.

Справка

Плавучий маяк - судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и как приемные маяки для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой судно может уточнить свое место в море или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

Плавучий маяк «Ирбенский» построен в 1962 году. В 2010 году департамент имущественных отношений Минобороны выставил плавмаяк на торги, но, к счастью, покупателей не нашлось.

Музей Мирового океана проявил большой интерес к восстановлению судна. На переоформление собственности ВМФ ушел год.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 261 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты