За день простоя польские автоперевозчики потеряли более 116 млн рублей

03.02.2016 11:06    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В Варшаве продолжаются российско-польские переговоры о взаимном продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 год.

Один день простоя на российско-польской границе обошёлся польской транспортной отрасли в 116 млн 460 тысяч рублей. Такие данные со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков в Польше приводит Польский культурный центр в Калининграде.

Польское издание rmf24.pl подсчитало, что ежедневно в Россию из Польши въезжает в среднем 600 грузовиков. Каждый из них зарабатывает в среднем 2,5 тысячи евро в сутки.

Пока польские перевозчики подсчитывают убытки, продолжаются российско-польские переговоры по определению квот на автоперевозки.
 
Накануне в Варшаве завершился очередной этап этих переговоров. Один из участников встречи, президент ассоциации перевозчиков в Польше Ян Бучек, рассказал о прогрессе в выработке совместного соглашения.

"Мы закончили обсуждения. Начали писать протокол, а это очень сложная задача. Мы предполагаем, что утром проект протокола будет готов. Спорим уже о запятых, и о подробностях записи", - заявил Бучек.

3 февраля 2016 года представляющий российскую сторону заместитель министра транспорта Николай Асаул снова встретится со своим польским коллегой заместителем министра инфраструктуры и строительства Ежи Шмитом.

Обострение отношений между Россией и Польшей из-за количества разрешений («дозволов») на грузоперевозки началось ещё в декабре 2015 года, когда после двух раундов переговоров Россия и Польша так и не смогли согласовать количество разрешений. 

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 473 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты