За 2015 год ГИБДД поймала на дорогах 456 392 нарушителей

03.02.2016 17:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


В настоящее время квитанцию об оплате штрафа не нужно предоставлять в ГИБДД

Госавтоинспекция предупреждает: все реквизиты при уплате штрафа должны быть набраны досконально точно.

За прошедший год сотрудники региональной Госавтоинспекции составили более 450 тыс. протоколов за различные нарушения ПДД. За неуплату штрафа в течение 60 суток предусматривается санкция в виде оплаты в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (за исключением вынесенных постановлений в автоматическом режиме), либо обязательные работы на срок до 50 часов. Об этом напоминает УМВД России по Калининградской области.

При оплате штрафа в обязательном порядке указывается номер УИН (уникальный идентификатор начисления). Если вы оплачиваете штраф в банке или платежном терминале, то с собой следует иметь копию постановления с указанными банковскими реквизитами. Все цифры, указанные в документе, необходимо набирать предельно точно и без ошибок, а к сумме штрафа не забыть прибавить комиссионный сбор банка, так как любая ошибка может привести к потере информации об оплате.

В настоящее время квитанцию об оплате штрафа не нужно предоставлять в ГИБДД -  вся информация о платежах по штрафам банки и организации федеральной почтовой связи обязаны в течение суток передавать в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах

Перед оплатой штрафа в банке калининградцам стоит уточнить, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Получить информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Едином портале госуслуг, официальных сайтах Госавтоинспекции МВД России и ФССП России, а также в подразделениях ГИБДД (по исполнению административного законодательства и регистрационно-экзаменационных).

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, предоставляющий гражданам возможность в течение двадцати дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы.

© Информационное агентство Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты