Провал здравоохранения: грипп победил Калининградскую область - хуже только в Воронеже

04.02.2016 11:58    © Фото: Петр Старцев
   


Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава РФ зафиксировал в последнюю неделю января 2016 года превышение эпидемического порога в янтарном регионе на 161,6%.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 российских городах в период с 25 по 31 января 2016 года увеличилась в целом на 46,4% во всех возрастных группах. В Калининградской области эпидемпорог превышен на 161,6% - это второй по стране показатель, выше только в Воронежской области, где превышение порога заболеваемости составляет 213%. Об этом сообщает Научно-исследовательский институт ГРИППА Минздрава РФ.

Под наблюдением специалистов института находится 61 город, в 51 из которых с начала эпидемии зарегистрирован резкий рост заболеваемости. Так, например, в Северо-Западном Федеральном округе эпидемический подъем заболеваемости наблюдается во всех девяти городах, в Южном Федеральном округе -  в семи из восьми городов, а в Центральном – в 12 из 13 городов.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по населению в целом в СЗФО соответствует очень высокому.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сообщает, что за два дня четвертой недели января 2016 года в медицинские организации обратилось 3484 заболевших – это на 96,8% (то есть почти в два раза) больше, чем за  аналогичный период третьей недели января.

Власти Калининграда выдали запрет на организацию массовых, культурных и спортивных мероприятий во всех муниципальных учреждениях города, а калининградские школы были вынуждены уйти на карантин предварительно до 8 февраля 2016 года.

Поликлиники Калининграда в связи с увеличивающимся с каждым днем количеством заболевших теперь принимают пациентов и по выходным: по субботам - до 18 часов, по воскресеньям – до 15 часов.

За медикаментами калининградцы отправляются в соседнюю Польшу. Заместитель санитарного инспектора Варминско-Мазурского воеводства Божена Найда не уверена, что Польше удастся избежать распространения болезни из России. При этом роста заболеваемости в соседнем государстве не наблюдается.

(с) ИА Русский Запад/ам