Цуканов о Янтарном: отвратительно сделано, деньги потрачены бездарно

08.02.2016 16:50    © Фото: Петр Старцев
   


В Светлогорске Цуканов раскритиковал Янтарный
8 февраля губернатор Калининградской области провёл совещание о развитии регигнального туризма. Николай Цуканов собрал глав курортных городов и службы госохраны объектов культурного наследия в Светлогорске. Неготовность региона к очередному летнему туристическому сезону стала основной темой совещания в театре эстрады "Янтарь-холла". 

"На новогодние праздники в Калининградскую область приехало 35-40 000 туристов, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Но по мнению некоторых из них, город Калининград на праздники был украшен бедно. Человек, который эмоционально воспринимает то, что он видит, тратит гораздо больше денег. В этом и есть задача туризма".  
 
В 2016 году, в Светлогорске планируется благоустроить одну из главных улиц - Октябрьскую. Рассчитано, что работы должны обойтись в 91 000 000 рублей. Так же планируется привести в порядок парк "Времена года" города Светлогорска: около 4000 кв. м велодорожек, малые архитектурные формы, зелёные насаждения.

Светлогорск с Зеленоградском и Пионерским планируется связать велодорожками. Первая очередь реализации этого проекта, как предполагается , должна обойтись в 380 000 000 рублей. Об этом заявил 
вице-премьер правительства Калининградской области Александр Богданов. Он же сообщил о некоторых работах, которые уже сделаны на курортах. В числе первых успехов упомянут Янтарный и паркинг около ресторана "Галера".  Автостоянка у моря сразу подверглась критике губернатора. 

"Отвратительно сделано: так бездарно потратить деньги... я не ожидал такого от Янтарного, - возмутился губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Положили плитку так, что её уже нет! Сделали тротуар, который упирается в дерево. Это "мудро" очень". 


"Мы ещё не закончили", - заметил глава 
Янтарного городского округа Алексей Заливаткий.

"Я не знаю, когда вы закончите, но лучше ничего не делать", - сказал Цуканов.


"Возможно, удастся перетащить в Калининградскую область , в Янтарный, мероприятия по пляжным видам спорта, которые проводились в Турции", - добавил Александр Богданов.


© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты