Власти: новых улиц в Чкаловске не будет

10.02.2016 11:23    © Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
   


Новый генеральный план Калининграда до 2035 года предполагает создание в поселке транспортно-пересадочного узла.

Генплан Калининграда до 2035 года не предусматривает появление в поселке Чкаловск новых улиц, лишь реконстирукцию существующих. Об этом Русскому Западу рассказал заместитель начальника управления градорегулирования городского комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калининграда Алексей Преображенский.

Что касается планировочного района Чкаловска, никаких мероприятий в посёлке до 2018 года непредусмотрено, отметил Преображенский. Вместе с тем, в перспективе до 2025 года планируется создание улично-дорожной сети, куда относится создание и реконструкция двух развязок - на Советском проспекте и на Сельме в районе Окружной дороги непосредственно до Чкаловска.

В дальнейшей перспективе, до 2035 года, планируется строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) и реконструкция улиц внутри самого посёлка. Смысл транспортно-пересадочного узла в том, чтобы там была разворотная площадка, а также возможность, не выходя из здания ТПУ, пересесть на любой нужный транспорт: либо на городскую железную дорогу, либо на общественный транспорт до центра города. При этом ТПУ обязательно предусматривает в своём составе парковки. 

Также Преображенский заявил, что строительство новых объектов здравоохранения в посёлке относится к полномочиям Калининградской области, то есть может быть профинансировано лишь из регионального и федерального бюджетов. Вместе с тем чиновник подчеркнул, что под объекты здравоохранения будут использоваться первые этажи возводимых жилых домов.

"Отдельные территории под отдельно стоящие объекты, к сожалению, выделить невозможно. Поэтому разработчиками генплана было принято решение использовать первые этажи вновь построенных зданий", - заявил Алексей Преображенский.

В свою очередь, замглавы администрации Калилининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин объяснил, что в генплане в дальнейшем предусмотрено строительство спортивно-оздоровительного комплекса в районе улиц Гавриленко – Авиационной –Лукашова; многофункционального развлекательного комплекса северо-западнее развязки на пересечении Советского проспекта и ул. Большой Окружной, в составе которого могут быть предусмотрены помещения спортивно-оздоровительного назначения.

Также предусмотрены территории под строительство нового корпуса общеобразовательной школы №11 вместимостью 800 мест и 3 детских садов общей вместимостью до 500 мест на ул. Лукашова и ул. Докука.

© ИА Русский Запад/дз