СМИ: Россельхознадзор с 15 февраля запретит ввоз кукурузы из США

10.02.2016 15:56    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В поставляемой из США продукции неоднократно выявляли карантинный для России объект - диплодиоз кукурузы.

С 15 февраля 2016 года Россия запретит ввоз кукурузы и сои из США. Об этом в среду 10 февраля со ссылкой на представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко сообщает "Интерфакс". 

По словам Алексеенко, решение о введении запрета глава Россельхознадзора Сергей Данкверт принял после состоявшихся накануне переговоров с американскими специалистами. "После проведения во вторник вечером переговоров с американскими специалистами руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел в среду утром совещание, на котором поручено подготовить документы о запрете поставок кукурузы и сои с 15 февраля", - заявил Алексеенко. 

Претензии Россельхознадзора к американской продукции вызваны обнаружением возбудителя диплодиоза в кукурузе, которая поставляется из США, и большого количества семян сорниковых растений в соевых бобах. Американские специалисты сообщили российским коллегам, что они проводят органолептическую оценку кукурузы без проверки ее фитосанитарного состояния.

"У нас это вызвало недоумение, так как на каждую партию поставляемой продукции выдается фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность", - подчеркнул Алексеенко. 

Россельхознадзор ранее сообщал, что в 2015 году при поведении карантинного фитосанитарного досмотра кукурузы возбудитель диплодиоза был выявлен при поставках из Америки в 71 случае из 74. В ведомстве отмечали, что все партии зараженной кукурузы поступают в Россию только для производства попкорна.

© ИА Русский Запад/дз