В Багратионовске пройдет военно-исторический праздник к 71-й годовщине взятия города советскими солдатами

11.02.2016 11:26    © Фото: Анна Михайлова
   


Гостей мероприятия ждет реконструкция вхождения походной колонны Красной Армии в Прейсиш-Эйлау 10 февраля 1945 года, а также «живой музей» на главной площади города.

Как рассказал Русскому Западу директор Багратионовского музея истории края Александр Панченко, мероприятие пройдет в Багратионовске в субботу, 13 февраля 2016 года.

- В 11:00 колонна проследует от ул. 10 февраля и далее по городу - ул. Коммунальная, ул. Иркутско-Пинской дивизии, ул. Центральная, ул. Пограничная, - отметил Александр Панченко.

В 11:30 у Мемориала советским воинам (городской стадион) состоится праздничный митинг.

В 12:00 начнет работу «живой музей» на главной площади города, где каждый сможет прикоснуться к советской истории и больше узнать о тех, кто 71 год назад освобождал эти земли от немецко-фашистских захватчиков.

Справка

10 февраля 1945 года началась ликвидация хейльсбергской группировки противника войсками 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. Войска 3-го Белорусского фронта были утомлены ожесточенными боями и несли большие потери. Преодолевая одну оборонительную позицию за другой, они медленно продвигались вперед, стремясь расколоть хейльсбергскую группировку на части, но желаемого успеха не имели.

Войска 3-го Белорусского фронта в ходе Восточно-Прусской операции овладели городом Прейсиш-Эйлау, ныне Багратионовск.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты